JUEGOS BONAERENSES: EL TENIS DOBLE, AJEDREZ Y COREOGRAFÍA POP, YA TIENEN A SUS CLASIFICADOS DE LA ETAPA DISTRITAL

JUEGOS BONAERENSES: EL TENIS DOBLE, AJEDREZ Y COREOGRAFÍA POP, YA TIENEN A SUS CLASIFICADOS DE LA ETAPA DISTRITAL

El Tenis Doble y Ajedrez, en sus distintas categorías, y Coreografía pop (Adultos Mayores) ya tienen a sus clasificados de la Etapa Distrital de los Juegos Bonaerenses.

En Tenis Doble, Categoría Sub 14 (Femenino) se clasificó la dupla de Delfina Ayunta y Candelaria Solimano, y en el segundo puesto se ubicaron Clara Sinclair y Julieta Corral. En la Categoría Sub 14 (masculino), ganaron Ioshua Sanabria Saavedra y Estanislao Cuevas, y el segundo puesto lo obtuvieron Mateo Bonino Mongiello e Hilario Steffen.

En Tenis Doble, Categoría Sub 16 (Femenino) se clasificaron Delfina Fernández Cardossi y Alma Lourdes Colla y en el segundo puesto se ubicaron Catalina Trimarco y Morena Vicente. En la Categoría Sub 16 (Masculino) el primer puesto lo ganaron Nicolás Galán y Esteban Castañares y en el segundo lugar se ubicaron Isidro Lasarre Calafatich y Justo Alassio.

En la disciplina Ajedrez, Categoría Sub 14 (Femenino) se clasificó Lucía Negri y en la Categoría Sub 14 (Masculino) el ganador fue Andrés Mordau. En la Categoría Sub 16 (Masculino) el primer puesto fue para Santiago Cabo, en la Categoría Sub 18 (Masculino) se clasificó Gaspar Márquez y en Universitario, el primer puesto fue para Enzo Nahuel Cionofrino.

En la disciplina Coreografía Pop (Adultos Mayores) se clasificó el equipo del CEF nº 18 “Hue Cumelen”.

Las competencias continúan mañana (miércoles) con Atletismo convencional (pruebas de pista) y personas con discapacidad / Polideportivo Municipal.

– RESULTADOS

. Burako

Ganadora: Inés Murga

. Escoba de 15 (Categoría Única)

Ganadores: Arias-Monsalvo

. Lotería

Ganadora: Nilda Panelo

. Sapo Masculino y Femenino

Ganadora: Carmen Velázquez

Ganador: Carlos Álvarez

. Vóleibol Masculino

Categoría Sub 15 (Escolar abierta): Colegio Los Médanos

Categoría Sub 17: Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 18 (Escolar abierta): Escuela Secundaria nº 8 Hueney.

. Vóleibol Femenino

Categoría Sub 13 (escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15 (Copa Buenos Aires): Equipo representado por el profesor Federico Bisio

Categoría Sub 17 (Copa Buenos Aires): Equipo del profesor Federico Bisio

Categoría Sub 18 (Escolar abierta): Escuela Secundaria nº3.

. Truco

Ganadores: González-Chiampan

. Básquetbol

Categoría Sub 13 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 17 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo.

. Básquet 3 vs 3

Categoría Sub 14 (masculino): Equipo del profesor Gabriel Giovanettoni

Categoría Sub 14 (femenino): Equipo de Garmendia, Rosaschi, Ayunta y Lencina.

Categoría Sub 16 (masculino): EEST nº 1

Categoría Sub 16 (femenino): FBC Argentino.

Categoría Sub 18 (masculino): Equipo representado por el profesor Aldo Culasso.

Universitario (masculino): Equipo del profesor Sandro Otero

Universitario (femenino): Equipo del profesor Fernando Navas.

. Fútbol Tenis

Categoría Sub 15 (masculino): Integrantes del equipo Envión: Diego Guinzani y Dylan Bravo

Categoría Sub 18 (masculino): Matías Palavecino-Elisandro Ibáñez

Categoría Sub 18 (femenino): Martina Maquirriain y Camila Gozo.

. Beach Vóley

Categoría Sub 14 (masculino). Equipo de Mateo Palacios y Saturnino González Chávez

Categoría Sub 14 (femenino): Candela Carena y Mercedes Sívori

Categoría Sub 16 (masculino): Equipo del Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 16 (femenino): Agustina Pujol y Brisa Luppi.

Categoría Sub 18 (masculino): Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 18 (femenino): Selene Almeida y Graciana Nicora.

Universitario (masculino): Adrián Olguín y Carlos Llaiman

Universitario (femenino): Marina Ustarroz y Yesica Martínez González.

. Futsal Masculino

Categoría Sub 18: EES nº 2

Categoría Sub 16: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 14: Escuela nº 3.

. Hockey Masculino

Categoría Sub 14: Equipo compuesto por Alfonso Arabeti, M. Mazza Campos, P. Mazza Campos, Segundo Puricelli, Iñaki Yarza, Francisco Cardini, Alvaro Wesselhoefft, Gonzalo Cardini y Aitor Jauretche.

. Hockey Femenino

Categoría Sub 14: Equipo del Football Club Argentino

Categoría Sub 18: Instituto Miguel Di Gerónimo

. Chin Chón

Ganador: Juan Carlos Lagos

.Handball Femenino

Categoría Sub 16: IAPC

Categoría Sub 18: Instituto Nuestra Señora del Rosario.

. Pádel

Categoría Sub 14: Santiago Casas y Fermín Suárez

Categoría Sub 18 (Masculino): Alexis Villarreal y Román Josemir Palomeque

Categoría Sub 18 (Femenino): EES nº 7.

Universitario: Paulina Tévez y Agostina Mang

Adultos Mayores (Masculino): Ricardo Valentini y Raúl Scuri

Adultos Mayores (Femenino): Susana Regourd y Graciela de Los Santos.

. Pelota

Categoría Sub 14: Vicente Carrera y Gabriel Hernández

Categoría Sub 16: Martiniano Razetto y Valentín Ramírez

Adultos Mayores: Luis Bonino y Carlos Arruti.

. Tejo Masculino y Femenino

Adultos Mayores Femenino A: María Angélica Errazquín y Carmen Velázquez

Femenino B: Josefina Sevillano y Alicia Schwen

Masculino A: Luis Altamiranda y José Delmagro

Masculino B: Mario Galván y Emilio Britos

. Tejo Mixto

Adultos Mayores Mixto A: Patricia Sarmiento y Alberto Oscar Bustos.

. Taba

Ganador: Jorge Carnez

. Fútbol 11

Categoría Sub 14 Masculino: EES nº 3

Categoría Sub 16 Masculino: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 18 Masculino: ESB nº 3

Categoría Sub 16 Femenino: Colegio Los Médanos.

. Fútbol 5

Categoría Sub 18 Femenino: EES nº 7.

. Bochas

Ganadores: Juan Colla-Elmer Antonio Martín

. Tenis Single

Categoría Sub 14 Femenino: Alejandrina Ferreyra

Categoría Sub 14 Masculino: Estanislao Cuevas

Categoría Sub 16 Femenino: Catalina Trimarco

Categoría Sub 16 Masculino: Esteban Castañares

Categoría Sub 18 Femenino: Melina Racchi Siderac

Categoría Sub 18 Masculino: Sebastián Olguín

Universitario Femenino: Agostina Mang

Universitario Masculino: Franco Barbero Lanati

. Tenis de Mesa

Categoría Sub 16: Laserre Calafatich

Categoría Sub 18: Serafín Cervera

Universitario: Thomas Soula Pereyra

Tenis de Mesa PCD (Personas con Discapacidad)

Ganador: Sabino Raúl Enríquez.

. Tenis de Mesa Adultos Mayores

Categoría  A: José Castro

Categoría B: Jorge Lucero

. Handball Playa

Categoría Sub 16 (Masculino): Ferro Carril Oeste

Categoría Sub 16 (Femenino): EES nº 2

. Handball Masculino

Categoría Sub 14: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 16: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 18: Instituto Miguel Di Gerónimo

. Fútbol Playa

Categoría Sub 14 (masculino): EEST nº 1

Categoría Sub 16 Masculino: Equipo del programa Envión integrado por Diego Guinzani, Juan Michelli, Esteban Morales, Martín Chamorro, Fermín Sarazola, Zenos Silva, Dylan Bravo, Rodrigo Navazio, Bautista Cuadrado, Gastón Amiconi y Nilo Siganda. DT: Ignacio Claus.

Categoría Sub 18 (Masculino): EES nº 2

. Caminata

Adultos Mayores (ambos sexos): María Signoreli y Elsa Urbaneja.

. Pentatlón

Adultos Mayores, Femenino: Adriana Larroude y Cristina Bertone

Adultos Mayores, Masculino: José Castro y Alberto Olivier

. Damas

Adultos Mayores (ambos sexos): Alberto Oscar Bustos

. Tenis Doble

Categoría Sub 14 (Femenino): Delfina Ayunta y Candelaria Solimano

Categoría Sub 14 (masculino): Ioshua Sanabria Saavedra y Estanislao Cuevas

Categoría Sub 16 (Femenino): Delfina Fernández Cardossi y Alma Lourdes Colla

Categoría Sub 16 (Masculino): Nicolás Galán y Esteban Castañares

. Ajedrez

Categoría Sub 14 (Femenino): Lucía Negri

Categoría Sub 14 (Masculino): Andrés Mordau

Categoría Sub 16 (Masculino): Santiago Cabo

Categoría Sub 18 (Masculino): Gaspar Márquez

Universitario: Enzo Nahuel Cionofrino.

. Coreografía Pop (Adultos Mayores): Equipo del CEF nº 18 “Hue Cumelen”.

. PRÓXIMAS FECHAS

Miércoles 29 (mañana)

. Atletismo convencional (pruebas de pista) y personas con discapacidad / Polideportivo Municipal.

Jueves 30

. Atletismo convencional (pruebas de campo) / Polideportivo Municipal.

Otras noticias


Noticias destacadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Visitas:

7093256

Tipo de cambio



Noticias más vistas