400 ALUMNAS Y ALUMNOS YA SE INSCRIBIERON PARA PARTICIPAR EN ALGUNA DE LAS 19 ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR DEPORTE

, ,

400 ALUMNAS Y ALUMNOS YA SE INSCRIBIERON PARA PARTICIPAR EN ALGUNA DE LAS 19 ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR DEPORTE

[smartslider3 slider=»62″]
[smartslider3 slider=»17″]
[smartslider3 slider=»16″]

Alrededor de 400 alumnos y alumnas, entre niñas/os, jóvenes, adultos/as y adultos/as mayores ya se inscribieron en alguna de las 19 disciplinas que conforman la propuesta lanzada hace menos de un mes por la dirección de Deportes municipal para el corriente año.

La demanda, incluso, agotó el cupo de inscripciones en Natación para adultas; Natación para personas con discapacidad; Taekwondo; Escuelita de vóley; Atletismo para personas con discapacidad y Boccia.

Todavía hay vacantes en el Programa Único de Atletismo (PÚA); Natación para adultas con prescripción médica.

Escuelita de Hockey; Escuelita de Cestobol, Escuelita de Bàsquet; Escuelita de Fútbol; Escuelita de Boxeo; Escuelita de Softbol; Vóley adultos; Maxi básquet; Gimnasia para adultos; Newcom y Deporte Barrial.

Las actividades y escuelitas de deportes funcionan en distintos espacios de la comunidad de Trenque Lauquen, habiéndose sumado este año las instalaciones del Parque Escuela Técnica.

ACTIVIDADES Y ESCUELITAS

  • Escuelita de Hockey
    Edad: Hasta 6 años
    Días: Lunes y miércoles
    Horario: 17 a 17.30.

Edad: De 6 a 12 años.
Horario: 17.30 a 18.30.

Lugar: Predio Escuela Técnica.
Profesora: Soledad Díaz.

  • Escuelita de Softbol
    Edad: De 9 a 14 años.
    Días: Lunes, miércoles y viernes.
    Horario: 17 a 18.30.
    Lugar: Predio Escuela Técnica
    Profesor: Pablo Gallego
  • Escuelita de Básquet
    Edad: De 11 a 12 años.
    Días: Lunes, miércoles y viernes.
    Horario: 17a 18.30.
    Lugar: Predio Escuela Técnica.
    Profesor: Nicolás Romero.

Edad: De 6 a 10 años.
Días: Martes y jueves.
Horario: 17 a 19
Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.
Profesor: Nicolás Romero.

  • Escuelita de Vóley
    Cupo Completo
    Edad: De 15 a 18 años.
    Días: Martes y jueves.
    Horario: 19 a 21.
    Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.
    Profesor: Nicolás Romero.
  • Escuelita de Boxeo
    Edad: De 8 a 14 años.
    Días: Martes y jueves.
    Horario: 15a 17.
    Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.
    Profesor: Diego Barragán
  • Escuelita de Fútbol
    Edad: De 5 a 11 años.
    Días: Martes y jueves.
    Horario: 18 a 19.
    Lugar: Predio Escuela Técnica.
  • Escuelita de Cestobol
    Edad: De 6 a 9 años.
    Días: Lunes y miércoles.
    Horario: 18 a 19.

Edad: De 10 años en adelante.
Horario: 19 a 20.

Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.
Profesora: Gisela Yatski.

  • Gimnasia para adultas
    Días: Lunes y miércoles
    Horario: 16 a 17
    Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.
    Profesora: Soledad Díaz
  • Programa Único de Atletismo (PÚA)
    Iniciación: De 6 a 9 años.
    Días: Martes y jueves.
    Horario 18 a 19.

Intermedios: De 10 a 12 años.
Días: Lunes, miércoles y viernes.
Horario: 18 a 19.

Avanzados: De 12 años en adelante.
Días: Lunes a viernes.
Horario: 17 a 20.

Lugar: Polideportivo Municipal.
Profesores: Sandro Otero – Diego Barragán.

  • Deporte Barrial
    Lugar: CIC Ramón Carrillo.
    Días: Martes y jueves
    Horario: 10 a 12.
    Profesor: Pablo Gallego.
  • Atletismo para Personas con Discapacidad
    Cupo Completo
    Día: Martes.
    Horario: 16 a 17.
    Día: Jueves.
    Horario: 14.30 a 15.30.
    Lugar: Polideportivo Municipal.
    Profesores: Nicolás Romero – Diego Barragán – Patricia Eloy.
    Transporte: Ambos días son con recorrido ida-vuelta de Trafic.
  • Boccia
    Cupo Completo
    Día: Martes.
    Horario: 16 a 17.
    Día: Jueves.
    Horario: 14.30 a 15.30.
    Lugar: Polideportivo Municipal.
    Profesor: Martin Lusetti.
    Transporte: Ambos días son con recorrido ida-vuelta de Trafic.
  • Newcom
    Edad: De 40 años en adelante.
    Días: Martes y jueves.
    Horario: 16 a 18.
    Lugar: Polideportivo Municipal.
    Profesor: Eduardo Toledo.

Grupo Nuevo
Edad: De 40 años en adelante.
Días: Lunes y jueves.
Horario: 15 a 16.30.
Lugar: Gimnasio Bicentenario.
Profesora: Patricia Eloy.

  • Gimnasia para Adultos
    Lugar: SUM Chiquito Tello.
    Días: Lunes y miércoles.
    Horario: 19 a 20.
    Profesora: Soledad Díaz.

Lugar: CIC Barrio Parque.
Días: Martes y jueves.
Horario: 19 a 20.
Profesora: Soledad Díaz

  • Maxi Básquet
    Días: Lunes y miércoles.
    Horario: 20.30 a 22.30.
    Lugar: Polideportivo Municipal.
    Profesor: Eduardo Toledo.
  • Natación
    Personas con Discapacidad. Cupo Completo
    Días: Lunes y miércoles.
    Horario: 10 a 11.

Adultos Cupo Completo
Días y Horarios: Lunes de11a 12.
Viernes de 10 a 11.

Adultos con Prescripción Médica
Días: Miércoles y viernes.
Horario: 11 a 12.

Lugar: Natatorio FootBall Club Argentino.
Profesores: Soledad Díaz – Nicolás Romero – Patricia Eloy.

Otras noticias


Noticias destacadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Visitas:

7093256

Tipo de cambio



Noticias más vistas